Förderung

Individuelle Förderung

StuBo

Studien- und Berufsorientierung

Beratung

Beratung

Gewaltprävention

Gewaltprävention

Unser Beratungsteam

Lehrerinnen und Lehrer stehen als Beratungsteam des Gymnasiums Holthausen (kurz: BerTa-GyHo) bei verschiedenen Problemen als Ansprechpartnerin und Ansprechpartner zur Verfügung. Wir beraten und helfen gerne.

Zu unserem Team gehören:

  • die Beratungslehrerin Frau Hoffmann: Lerncoaching
  • die Beratungslehrerin Frau Hupka: Lerncoaching (Elternzeit)
  • die Beratungslehrerin Frau Weber: Ernährung und Medien
  • die Schulseelsorgerinnen Frau Röthel (Elternzeit) und Frau Hoppe
  • die SV-Lehrer Herr Maron und Herr Rasche (2021/2022)
  • unsere externe Mitarbeiterin Frau Legat (Schulsozialarbeiterin).
Beratung

Kontaktmöglichkeiten:

  • Frau Hoffmann (shoffmann@gyho.de) montags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Weber (sweber@gyho.de) freitags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Hoppe (mhoppe@gyho.de) freitags, 3. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Herr Maron (jmaron@gyho.de) freitags, 6. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Herr Rasche (srasche@gyho.de) dienstags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Legat (slegat@gyho.de) montags von 8:00 – 14:00 Uhr (in geraden Wochen), dienstags und donnerstags von 8:00 – 14:00 Uhr (Termine sollten vorher bitte telefonisch, per E-Mail oder itslearning vereinbart werden) in Raum R309 (C-Turm ganz oben).