Freizeittreff
Der Freizeittreff ist ein Agebot für Schüler*innen der Stufen 5 bis 7.
Momentan ist der Freizeittreff zu folgenden Zeiten geöffnet:
- Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag jeweils in der 7. bis 9. Stunde
- Am Freitag ist er nicht geöffnet!
Arbeitsgemeinschaften
Hier stehen Informationen zu den Arbeitsgemeinschaften, die wir im aktuellen Schuljahr 2023/2024 bei uns anbieten können.
Ansprechperson: Kristina Borgmeier
Sprachen-Bereich
DELF-AG A1
- Dienstag, 7. Stunde, gerade Kalenderwoche, R239
- bis zum 17.02.24
- Ansprechperson: Frau Merten
- weitere Informationen
DELF-AG A2
- Montag, 7. Stunde, R238
- bis zum 17.02.24
- Ansprechperson: Frau Scheel
- weitere Informationen
DELF-AG B2
- Montag, 7. Stunde, ungerade Kalenderwoche, R239
- bis zum 17.02.24
- Ansprechperson: Frau Merten
- weitere Informationen
Italienisch für Anfänger
- Montag, 7. Stunde, R274
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Frau Lucisano (Niddu)
Italienisch für Fortgeschrittene
- Montag, 8. Stunde, R274
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Frau Lucisano (Niddu)
Musik-Bereich
Chor 5/6
- Mittwoch, 7. Stunde, M171
- Stufen 5 und 6
- Leitung: Frau Hellwig
- weitere Informationen
Chor II
- Dienstag, 7. Stunde, M171
- Stufen 7 bis Q2
- Leitung: Frau Hellwig
- weitere Informationen
5er-Ensemble
- Dienstag, 7. Stunde, Aula
- Stufe 5
- Voraussetzung: Instrumentalunterricht
- Besetzung: alle Instrumente
- Leitung: Frau van der Elst, Frau Büscher
- weitere Informationen
Training Orchestra
- Freitag, 7. Stunde, Aula
- ab ca. Stufe 6
- Voraussetzung: Instrumentalunterricht
- Besetzung: Blasinstrumente außer Saxophon, Streichinstrumente
- Leitung: Herr Maron
- weitere Informationen
Orchester
- Freitag, 8.+9. Stunde, Aula
- ab ca. Stufe 9
- Voraussetzung: Instrumentalunterricht
- Besetzung: Blasinstrumente außer Saxophon, Streichinstrumente
- Leitung: Herr Wirth
- weitere Informationen
Swing-Pool Band
- Montag, 7. Stunde, Aula
- ab ca. Stufe 6
- Voraussetzung: Instrumentalunterricht
- Besetzung: Blasinstrumente, Klavier, E-Gitarre, E-Bass, Schlagzeug
- Leitung: Herr Maron, Herr Gulich
- weitere Informationen
Concert-Funk Band
- Montag, 15:30 – 17:00 Uhr, Aula
- ab ca. Stufe 9
- Voraussetzung: Instrumentalunterricht
- Besetzung: Blasinstrumente, Klavier, E-Gitarre, E-Bass, Schlagzeug
- Leitung: Herr Gulich, Herr Brand
- weitere Informationen
GyHo-Event
GyHo-Event: Technik-AG - Licht
- Mittwoch, 7.+8. Std., Aula und R133
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Paschmann
GyHo-Event: Technik-AG - Ton
- Freitag, 7.+8. Std., R133
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Paschmann
GyHo-Event: Moderations-AG
- Montag, 7. Stunde, R273
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Paschmann
GyHo-Event: Theater-AG
- Donnerstag, 7. Stunde, Schulstraße: Mosaik-Sitzecke
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Paschmann
GyHo-Event: Film-AG
- Dienstag, 7. +8. Std., R240
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Paschmann
Sport-Bereich
Athletik und Fitness AG
- Montag, 7.+8. Stunde, Sportplatz oder Sporthalle
- Stufen 5 bis 8
- Ansprechperson: Frau Schwedler
Ballsport-AG
- Dienstag, 7.+8. Stunde, Spielehalle
- Stufen 5 bis 7
Basketball-AG
- Montag, 7.+8. Stunde, Sporthalle
- Stufen 5 bis 8
Fitness AG
- ab Stufe EF
- nach Absprache
- Ansprechperson: Frau Schwedler
Schwimm-AG
- Mittwoch, 7.+8. Std., Schwimmhalle
- für Schlecht-/Nichtschwimmer
- Ansprechperson: Herr Siepmann
Sport mit Köpfchen
- Dienstag, 7. Stunde, Sporthalle
- Stufe 5
- Ansprechperson: Herr Camen
Sporthelfer-Ausbildung
- Der Termin für Infoveranstaltung wird am Sport-Kasten bekannt gegeben
- Ansprechperson: Frau Schwedler
- weitere Informationen
Tanz-AG
- Dienstag, 7. Stunde, Gerätehalle
- Freitag, 7. Stunde, Gerätehalle
- Stufen 5 bis 7
Volleyball-AG
- Donnerstag, 7.+8. Stunde, Sporthalle
- Stufen 6 bis 10
- kostenfrei
Kunst-Bereich
Kunst-AG
- Mittwoch, 7. Stunde, K114
- Freitag, 7.+8. Stunde, K114
- Ansprechperson: Frau Kuhn
MINT-Bereich
Escape-Room-AG
- Donnerstag, 7. Stunde, R129
- Stufen 10 bis Q2
- Ansprechperson: Frau Enste
Weitere Bereiche
Schülerzeitung
- Montag, 7. Stunde, und Dienstag, 7. Stunde
- Raum R270
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Herr Rollié
Schulgarten-AG
- bis 28.02.24: alle zwei Wochen, Montag, 7.+8. Stunde
- ab 01.03.24: jenden Montag, 7. Stunde
- Treffpunkt N111
- Stufen 5 bis Q2
- Ansprechperson: Frau Worgull
Schulsanitätsdienst
- nach Vereinbarung
- Stufen 7 bis Q2
- Ansprechpersonen: Herr Recksiek
Streitschlichter
- Montag, 7. Stunde
- Stufe 7: pro Klasse in gewähltes Kind
- Ansprechperson: Frau Kegler
- weitere Informationen
Tonstudio - offene AG
- Projekte nach Vereinbarung
- Tonstudio: R140
- Ansprechperson: Herr Malmsheimer
- kostenfrei
Hausaufgabenbetreuung und individuelle Nachhilfe
Informationen zur Hausaufgabenbetreuung und individuellen Nachhilfe stehen auf dieser Seite (interner Link).