Das Kollegium mit Sprechzeiten (Schuljahr 2022/2023)

Zu den Sprechzeiten: Eine vorherige Anmeldung bei der Lehrkraft ist unbedingt erforderlich.

Informationen zur Kontaktaufnahme: siehe unten.

Birk, Doreen (BIRK)

Deutsch, Mathematik

Koordination: Verwaltung und Stundenplan
Administration: WebUntis
Stufenleitung Q2

Sprechzeit: Donnerstag, 3. Stunde

Borgmeier, Kristina (BORM)

Kunst, Sport

Koordination der Arbeitsgemeinschaften

Brockhoff, Arne (BROC)

Mathematik, Sport

Stufenleitung Q2

Sprechzeit: Mittwoch, 6. Stunde

Buderus, Ingo (BUDE)

Deutsch, Biologie

Koordination: Schul- und Unterrichtsentwicklung
Sprachbildungsbeauftragter
Klassenleitung 8d

Sprechzeit: Dienstag, 7. Stunde

Burggräf, Frauke (BURG)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Klassenleitung 6d

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Bursche, Susan (BURS)

Biologie, Chemie, Physik

Sprechzeit: Freitag, 1. Stunde

Büschke, Inga (BÜSC)

Englisch, Sport

Administration: iPads
Klassenleitung 6a

Sprechzeit: Mittwoch, 4. Stunde

Camen, Rico (CAME)

Biologie, Sport

Förderbereich
Koordination der Hausaufgabenbetreuung
Fachvorsitz Biologie
Klassenleitung 7d

Sprechzeit: Dienstag, 3. Stunde

Enste, Anna (ENST)

Mathematik, Geschichte

Administration der Homepage
Klassenleitung 5b

Sprechzeit: Montag, 4. Stunde

Estermann, Julia (ESTE)

Englisch, Sport

Koordination der Erprobungsstufe
Klassenleitung 5a

Sprechzeit: Montag, 3. Stunde

Gergen, Marco (GERG)

Geschichte, Sozialwissenschaften

Studien- und Berufsorientierung
Koordination der Praktika: Eingangs- und Orientierungspraktikum (EOP)
Koordination der Gesellschaftswissenschaften
Klassenleitung 8c

Sprechzeit: Montag, 3. Stunde

Ghanaatpischeh, Samira (GHAN)

Englisch, Spanisch

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

Golsong-Petsch, Maximiliane (GOLS)

Erdkunde, Evangelische Religionslehre

Sprechzeit: Freitag, 3. Stunde

Gomell, Sabine (GOME)

Latein, Evangelische Religionslehre

Stufenleitung EF

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Hellwig, Rebecca (HELL)

Englisch und Musik

Fachvorsitz Englisch

Sprechzeit: Freitag, 4. Stunde

Herget, Laura (HERG)

Deutsch, Englisch

Sprechzeit: Freitag, 5. Stunde

Hoffmann, Sabine (HOFF)

Englisch, Mathematik

Lerncoaching-Beratungslehrerin
Schulsanitätsdienst
Ausbildung erste Hilfe
Klassenleitung 6b

Hoppe, Melanie (HOPP)

Deutsch, Latein, Katholische Religionslehre

Schulseelsorgerin

Sprechzeit: Montag, 5. Stunde

Hupka, Lisa-Marie (HUPK)

Englisch, Französisch

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

Jenta, Eva (JENT)

Deutsch, Biologie, Erdkunde

Sprechzeit: Donnerstag, 5. Stunde

Kaufmann, Bernd (KAUF)

Geschichte, Evangelische Religionslehre, Latein

Mitarbeit im Förderverein

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Kegler, Patrizia (KEGL)

Deutsch, Französisch, praktische Philosophie

Sprechzeit: Mittwoch, 4. Stunde

Koch, Thomas (KOCH)

Mathematik, Physik

Ausbildungskoordination
Praxissemester
Schulprogramm
Klassenleitung 5d

Sprechzeit: Mittwoch, 6. Stunde

Kocyigit, Arzu (KOCY)

Englisch, Informatik

Mitarbeit: Stunden- und Vertretungsplan
Administration: itslearning, WebUntis
MINT-Team
Co-Klassenleitung 5d

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Köhne, Thorsten (KÖHN)

Mathematik, Chemie, Informatik

Schulleiter
Administration: WebUntis, Teams
Ausbildung: Erste Hilfe

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Kreischer, Eva (KREI)

Mathematik, Biologie

Klassenleitung 9c

Sprechzeit: Dienstag, 7. Stunde

Lotzkat, Uta (LOTZ)

Kunst, Sport

Fachvorsitz Kunst

Sprechzeit: Montag, 3. Stunde

Malmsheimer, Henning (MALM)

Latein, Englisch

Tonstudio
Klassische Medien

Sprechzeit:
Donnerstag, 3. Stunde, in der A-Woche,
sonst nach Vereinbarung

Maron, Jens (MARO)

Musik, Mathematik

Koordination der Mittelstufe
Mitarbeit in der Verwaltung
Administration: Homepage, itslearning, Teams, Jambo
Fachvorsitz Musik
Klassenleitung 9d

Sprechzeit: Montag, 5. Stunde

Merten, Simone (MERT)

Englisch, Französisch, Wirtschaft/Politik

DELF-Koordination, Business English Zertifikate
Koordination „Mehrmonatiger Austausch“
Schule ohne Rassimus
Fachvorsitz Französisch
Klassenleitung 9a

Sprechzeit: Dienstag, 5. Stunde

Mex, Sabine (MEX)

Deutsch, Englisch

Sprachbildungsbeauftragte
Fachvorsitz Deutsch
Stufenleitung Q2

Sprechzeit: Dienstag, 7. Stunde

Möller, Michael (MÖLL)

Sozialwissenschaften, Geschichte

Geschäftsführer Förderverein
Klassenleitung 8b

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

Mondry, Benjamin (MOND)

Sozialwissenschaften, Sport

Co-Klassenleitung 6a

Sprechzeit: Mittwoch, 2. Stunde

Mues, Andreas (MUES)

Deutsch, Philosophie, Katholische Religionslehre

Schulprogramm
Schüler-Uni
Fachvorsitz Philosophie
Stufenleitung Q1

Sprechzeit: Dienstag, 5. Stunde

Nattkemper, Philipp (NATT)

Deutsch, Philosophie

Sprechzeit: Freitag, 7. Stunde

Paschmann, Patrick (PASC)

Englisch, Geschichte

GyHo-Event-Management
Klassenleitung 7a
Co-Klassenleitung 5e

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

Petrasch, Johanna (PETR)

Deutsch, Kunst

Sprechzeit: Freitag, 4. Stunde

Präkelt, Christine (PRAE)

Deutsch, Englisch

Mitarbeit bei der Erprobungsstufenverwaltung
Klassenleitung 8a

Sprechzeit: Donnerstag, 3. Stunde

Preckel, Kerstin (PREC)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Gleichstellungsbeauftragte
Fachvorsitz Evangelische Religionslehre
Stufenleitung Q1

Sprechzeit: Montag, 2. Stunde

Radtke, Corinna (RADT)

Geschichte, Katholische Religionslehre

Dr. Rasche, Sebastian (RASC)

Biologie, Physik

Administration: iPads
MINT-Team
Fachvorsitz Physik
Co-Klassenleitung 6d

Sprechzeit: Donnerstag, 5. Stunde

Recksiek, Michael (RECK)

Chemie, Biologie, Mathematik

Gefahrstoffbeauftragter
Schulsanitätsdienst
Fachvorsitz Chemie
Co-Klassenleitung 6b

Sprechzeit: Freitag, 3. Stunde

Reinhardt, Ilona (REIN)

Kunst

GyHo-Event-Management

Sprechzeit: Dienstag, 4. Stunde

Ricke, Iris (RICK)

Mathematik, Biologie, Informatik 5/6

MINT-Team
Klassenleitung 7b

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Riechert, Judith (RIEC)

Deutsch, Latein, Katholische Religionslehre

Fortbildungsbeauftragte
stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Fachvorsitz Latein
Klassenleitung 5e

Sprechzeit: Montag, 5. oder 7. Stunde

Rollié, Niklas (ROLL)

Deutsch, Erdkunde

Fachvorsitz Erdkunde
SV-Lehrer
Klassenleitung 7c
Co-Klassenleitung 5b

Sprechzeit: Donnerstag, 5. Stunde

Röthel, Cinja (RÖTH)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Rosenberg, Sonja (ROSE)

Evangelische Religion, Geschichte

Sprechzeit:

  • A-Woche: Dienstag, 3. Stunde
  • B-Woche: Donnerstag, 3. Stunde

Sauer, Christin (SACH)

Deutsch, Spanisch

Sprechzeit: Mittwoch, 4. Stunde

Scharf, Jill (SCHJ)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Schermuly, Elisabeth (SCHE)

Deutsch, Geschichte, Kunst

Fachvorsitz Geschichte

Sprechzeit: Freitag, 11:00 – 12:00 Uhr

Schlegel, Jens (SCHL)

Deutsch, Sport

Stellvertretender Schulleiter
Seiteneinsteiger
iPad-Anschaffung
Co-Klassenleitung 5a

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Dr. Schmidtseifer-Sürig, Sabine (SCHS)

Chemie, Physik

MINT-Koordination
Schule der Zukunft
Wettbewerbe
Jugend forscht
Strahlenschutzbeauftragte

Sprechzeit: Dienstag, 4. Stunde

Scholz, Dana (SCHD)

Französisch, Spanisch

Fachvorsitz Spanisch

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

Schon, Janina (SCHO)

Deutsch, Biologie

Sprechzeit: Dienstag, 4. Stunde

Dr. Schrott, Georg (SCHG)

Deutsch, Katholische Religionslehre

Prophylaxe – Streitschlichtung
Medienscouts
Fachvorsitz Katholische Religionslehre
Klassenleitung 9b

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

Schulz, Knut (SCHK)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Studien- und Berufsorientierung
Presse
Jugend debattiert
Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Co-Klassenleitung 5c

Sprechzeit: Freitag, 3.+4. Stunde

Schwedler, Anne (SCHW)

Mathematik, Sport

Oberstufenkoordinatorin
Girls-/Boys-Day
Sporthelfer
Ausbildung Skilehrer*innen
Fachvorsitz Mathematik

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

Siepmann, Christian (SIEP)

Sport, Chemie

Koordination Sportbereich und Skifreizeit
Co-Klassenleitung 6c

Sprechzeit: Donnerstag, 7. Stunde

Sundermann, Julia (SUND)

Deutsch, Englisch

Sprechzeit: Mittwoch, 7. Stunde

Teuwen, Nicole (TEUW)

Englisch, Musik

Trojan, Julia (TROJ)

Deutsch, Erdkunde

Umerle, Christian (UMER)

Erdkunde, Geschichte

Administraion: iPads
Studien- und Berufsorientierung
SV-Lehrer

Sprechzeit: Montag, 5. Stunde

Weber, Sandra (WEBE)

Sport, Biologie

Beratungslehrerin
Medienscouts
Fachvorsitz Biologie
Klassenleitung 5c

Sprechzeit: Montag, 5. Stunde

Wilczek, Alexandra (WILC)

Deutsch, Französisch

Ausbildungskoordination
Klassenleitung 6c

Sprechzeit: Donnerstag, 4. Stunde

Dr. Windau, Bettina (WIND)

Latein

Sprechzeit: Freitag, 5. Stunde

Wirth, Gunnar (WIRT)

Musik, Sport

Koordination Musikschule
Amiens-Austausch
Stufenleitung EF

Sprechzeit: Freitag, 3. Stunde

Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter

Beele, Sascha (BEEL)

Chemie, Biologie

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Endmann, Rebecca (ENDM)

Englisch, Erdkunde

Sprechzeit: Montag, 7. Stunde

Hofmann, Rikarda (HOFM)

Deutsch, Geschichte

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Kampmann, Philipp (KAMP)

Geschichte, Sozialwissenschaften

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Lemgen, Marc (LEMG)

Mathematik, Biologie

Sprechzeit: Mittwoch, 5. Stunde

Schulsozialarbeiterin

Legat, Sylvia

Kontakt: slegat@gyho.de

Montags von 8:00 – 14:00 Uhr (in geraden Wochen),
dienstags und donnerstags von 8:00 – 14:00 Uhr.

Raum R309 (C-Turm ganz oben)

Termine sollten vorher bitte telefonisch, per E-Mail oder itslearning vereinbart werden.

Kontaktaufnahme

Erreichbarkeit der Lehrkräfte: Alle Lehrer*innen sind per E-Mail erreichbar. Die E-Mailadresse setzt sich zusammen aus dem Anfangsbuchstaben des Vornamens und dem Familiennamen, gefolgt von @gyho.de. Umlaute werden aufgelöst, z.B. ö = oe.
Beispiel: tkoehne@gyho.de

Zu den Sprechzeiten: Eine vorherige Anmeldung bei der Lehrkraft ist unbedingt erforderlich. Außerdem besteht bei vielen Lehrer*innen auch die Möglichkeit außerhalb der Sprechzeiten Termine für Gespräche zu vereinbaren.