Das Kollegium (Schuljahr 2023/2024)

Informationen zur Kontaktaufnahme: siehe unten.

Birk, Doreen (BIRK)

Deutsch, Mathematik

Koordination: Verwaltung und Stundenplan
Administration: WebUntis

Beginn der E-Mail-Adresse: dbirk

Borgmeier, Kristina (BORM)

Kunst, Sport

Organisation der Arbeitsgemeinschaften

Beginn der E-Mail-Adresse: kborgmeier

Brockhoff, Arne (BROC)

Mathematik, Sport

Co-Klassenleitung 5c

Beginn der E-Mail-Adresse: abrockhoff

Buderus, Ingo (BUDE)

Deutsch, Biologie

Koordination: Schul- und Unterrichtsentwicklung
Sprachbildungsbeauftragter
Klassenleitung 9d

Beginn der E-Mail-Adresse: ibuderus

Burggräf, Frauke (BURG)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Klassenpaten
Klassenleitung 7d

Beginn der E-Mail-Adresse: fburggraef

Bursche, Susan (BURS)

Biologie, Chemie, Physik

Beginn der E-Mail-Adresse: sbursche

Büschke, Inga (BÜSC)

Englisch, Sport, Informatik 5/6

Administration: iPads

Beginn der E-Mail-Adresse: ibueschke

Camen, Rico (CAME)

Biologie, Sport

Förderbereich
Organisation der individuellen Förderung
Fachvorsitz Biologie
Co-Klassenleitung 5e

Beginn der E-Mail-Adresse: rcamen

Enste, Anna (ENST)

Mathematik, Geschichte

MINT-Team
Administration der Homepage
Klassenleitung 6b

Beginn der E-Mail-Adresse: aenste

Estermann, Julia (ESTE)

Englisch, Sport

Koordination der Erprobungsstufe
Klassenleitung 6a

Beginn der E-Mail-Adresse: jestermann

Gergen, Marco (GERG)

Geschichte, Sozialwissenschaften

Studien- und Berufsorientierung
Organisation der Praktika: Eingangs- und Orientierungspraktikum (EOP)
Fachvorsitz Geschichte
Klassenleitung 9c

Beginn der E-Mail-Adresse: mgergen

Ghanaatpischeh, Samira (GHAN)

Englisch, Spanisch

Beginn der E-Mail-Adresse: sghanaatpischeh

Golsong-Petsch, Maximiliane (GOLS)

Erdkunde, Evangelische Religionslehre

Beginn der E-Mail-Adresse: mgolsong-petsch

Gomell, Sabine (GOME)

Latein, Evangelische Religionslehre

Stufenleitung Q1

Beginn der E-Mail-Adresse: sgomell

Hellwig, Rebecca (HELL)

Englisch und Musik

Gleichstellungsbeauftragte
Fachvorsitz Englisch
Klassenleitung 5e

Beginn der E-Mail-Adresse: rhellwig

Herget, Laura (HERG)

Deutsch, Englisch

Klassenleitung 5d

Beginn der E-Mail-Adresse: lherget

Hofmann, Rikarda (HOFM)

Deutsch, Geschichte

Beginn der E-Mail-Adresse: rhofmann

Hoppe, Melanie (HOPP)

Deutsch, Latein, Katholische Religionslehre

Schulseelsorgerin

Beginn der E-Mail-Adresse: mhoppe

Hupka, Lisa-Marie (HUPK)

Englisch, Französisch

Lerncoaching-Beratungslehrerin
Klassenleitung 5a

Beginn der E-Mail-Adresse: lhupka

Huster, Rebecca (HUST)

Englisch, Latein, Praktische Philosophie

Klassenleitung 8a

Beginn der E-Mail-Adresse: rhuster

Jenta, Eva (JENT)

Deutsch, Biologie, Erdkunde

Klassenleitung 8b

Beginn der E-Mail-Adresse: ejenta

Kegler, Patrizia (KEGL)

Deutsch, Französisch, praktische Philosophie

Streitschlichtung

Beginn der E-Mail-Adresse: pkegler

Koch, Thomas (KOCH)

Mathematik, Physik, Informatik 5/6

Ausbildungsbeauftragter
Praxissemester
Schulprogramm
MINT-Team
Klassenleitung 6d

Beginn der E-Mail-Adresse: tkoch

Kocyigit, Arzu (KOCY)

Englisch, Informatik

Mitarbeit: Stunden- und Vertretungsplan
Administration: itslearning, WebUntis, Jambo
MINT-Team
Fachvorsitz Informatik
Co-Klassenleitung 6d

Beginn der E-Mail-Adresse: akocyigit

Köhne, Thorsten (KÖHN)

Mathematik, Chemie, Informatik

Schulleiter
Administration: WebUntis, Teams
Ausbildung: Erste Hilfe

Beginn der E-Mail-Adresse: tkoehne

Kreischer, Eva (KREI)

Mathematik, Biologie, Informatik 5/6

Klassenleitung 10c

Beginn der E-Mail-Adresse: ekreischer

Kuhn, Vanessa (KUHN)

Kunst

Beginn der E-Mail-Adresse: vkuhn

Lotzkat, Uta (LOTZ)

Kunst, Sport

Fachvorsitz Kunst

Beginn der E-Mail-Adresse: ulotzkat

Malmsheimer, Henning (MALM)

Latein, Englisch

Tonstudio
Klassische Medien
Co-Klassenleitung 5b

Beginn der E-Mail-Adresse: hmalmsheimer

Maron, Jens (MARO)

Musik, Mathematik

Koordination der Mittelstufe
Mitarbeit in der Verwaltung
Administration: Homepage, itslearning, Teams
Fachvorsitz Musik
Klassenleitung 10d

Beginn der E-Mail-Adresse: jmaron

Merten, Simone (MERT)

Englisch, Französisch, Wirtschaft/Politik

DELF-Koordination, Business English Zertifikate
Organisation „Mehrmonatiger Austausch“
Schule ohne Rassimus
Fachvorsitz Französisch
Klassenleitung 10a

Beginn der E-Mail-Adresse: smerten

Mex, Sabine (MEX)

Deutsch, Englisch

Sprachbildungsbeauftragte
Fachvorsitz Deutsch

Beginn der E-Mail-Adresse: smex

Mondry, Benjamin (MOND)

Sozialwissenschaften, Sport

Beginn der E-Mail-Adresse: bmondry

Möller, Michael (MÖLL)

Sozialwissenschaften, Geschichte

Geschäftsführer Förderverein
Klassenleitung 9b

Beginn der E-Mail-Adresse: mmoeller

Mues, Andreas (MUES)

Deutsch, Philosophie, Katholische Religionslehre

Schulprogramm
Schüler-Uni
Fachvorsitz Philosophie
Stufenleitung Q2

Beginn der E-Mail-Adresse: amues

Nattkemper, Philipp (NATT)

Deutsch, Philosophie

Co-Klassenleitung 5d

Beginn der E-Mail-Adresse: pnattkemper

Paschmann, Patrick (PASC)

Englisch, Geschichte

GyHo-Event-Management
Klassenleitung 6e

Beginn der E-Mail-Adresse: ppaschmann

Petrasch, Johanna (PETR)

Deutsch, Kunst

Klassenleitung 5c

Beginn der E-Mail-Adresse: jpetrasch

Präkelt, Christine (PRAE)

Deutsch, Englisch

Mitarbeit bei der Erprobungsstufenverwaltung
Klassenleitung 9a

Beginn der E-Mail-Adresse: cpraekelt

Preckel, Kerstin (PREC)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Gleichstellungsbeauftragte
Fachvorsitz Evangelische Religionslehre
Stufenleitung Q2

Beginn der E-Mail-Adresse: kpreckel

Radtke, Corinna (RADT)

Geschichte, Katholische Religionslehre

Beginn der E-Mail-Adresse: cradtke

Dr. Rasche, Sebastian (RASC)

Biologie, Physik

Administration: iPads
MINT-Team
Fachvorsitz Physik

Beginn der E-Mail-Adresse: srasche

Recksiek, Michael (RECK)

Chemie, Biologie, Mathematik

Gefahrstoffbeauftragter
Schulsanitätsdienst
MINT-Team
Fachvorsitz Chemie
Klassenleitung 7b

Beginn der E-Mail-Adresse: mrecksiek

Ricke, Iris (RICK)

Mathematik, Biologie, Informatik 5/6

Stellvertretende MINT-Organisatorin
MINT-Team
Klassenleitung 5b

Beginn der E-Mail-Adresse: iricke

Rosenberg, Sonja (ROSE)

Evangelische Religion, Geschichte

Beginn der E-Mail-Adresse: srosenberg

Rollié, Niklas (ROLL)

Deutsch, Erdkunde

Fachvorsitz Erdkunde
Organisation der Gesellschaftswissenschaften
Co-Klassenleitung 5a
Co-Klassenleitung 6b
SV-Verbindungslehrer

Beginn der E-Mail-Adresse: nrollie

Röthel, Cinja (RÖTH)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Schulseelsorgerin

Sauer, Christin (SACH)

Deutsch, Spanisch

Beginn der E-Mail-Adresse: csauer

Scharf, Jill (SCHJ)

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Beginn der E-Mail-Adresse: jscharf

Schermuly, Elisabeth (SCHE)

Deutsch, Geschichte, Kunst

Klassenleitung 8c

Beginn der E-Mail-Adresse: eschermuly

Schinke, Lisa (SCHI)

Biologie, Sozialwissenschaften

Beginn der E-Mail-Adresse: lschinke

Dr. Schmidtseifer-Sürig, Sabine (SCHS)

Chemie, Physik

MINT-Organisation
Schule der Zukunft
Wettbewerbe
Jugend forscht
Strahlenschutzbeauftragte

Beginn der E-Mail-Adresse: sschmidtseifer-suerig

Schlegel, Jens (SCHL)

Deutsch, Sport

Stellvertretender Schulleiter
Seiteneinsteiger
iPad-Anschaffung
Co-Klassenleitung 6a

Beginn der E-Mail-Adresse: jschlegel

Scholz, Dana (SCHD)

Französisch, Spanisch

Fachvorsitz Spanisch

Beginn der E-Mail-Adresse: dscholz

Schon, Janina (SCHO)

Deutsch, Biologie

Co-Klassenleitung 6e

Beginn der E-Mail-Adresse: jschon

Dr. Schrott, Georg (SCHG)

Deutsch, Katholische Religionslehre

Gewaltprävention
Medienscouts
Fachvorsitz Katholische Religionslehre
Klassenleitung 10b

Beginn der E-Mail-Adresse: gschrott

Schulz, Knut (SCHK)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Studien- und Berufsorientierung
Presse
Jugend debattiert
Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Klassenleitung 6c

Beginn der E-Mail-Adresse: kschulz

Schwedler, Anne (SCHW)

Mathematik, Sport

Oberstufenkoordinatorin
Sporthelfer
Ausbildung Skilehrer*innen
Fachvorsitz Mathematik

Beginn der E-Mail-Adresse: aschwedler

Siepmann, Christian (SIEP)

Sport, Chemie

Organisation des Sportbereichs und der Skifreizeit

Beginn der E-Mail-Adresse: csiepmann

Spegar, Christopher (SPEG)

Sport

Beginn der E-Mail-Adresse: cspegar

Stegmann, Alexander (STEG)

Mathematik, Philosophie

Klassenleitung 7a

Beginn der E-Mail-Adresse: astegmann

Steinberg, Martin (STEI)

Sport, Erdkunde

Beginn der E-Mail-Adresse: msteinberg

Trojan, Julia (TROJ)

Deutsch, Erdkunde

Beginn der E-Mail-Adresse: jtrojan

Umerle, Christian (UMER)

Erdkunde, Geschichte, Informatik 5/6

Administraion: iPads
Klassenleitung 8d
SV-Verbindungslehrer

Beginn der E-Mail-Adresse: cumerle

Weber, Sandra (WEBE)

Sport, Biologie

Beratungslehrerin
Sozialkompetenz-Training
Handy-Training
Fachvorsitz Biologie
Co-Klassenleitung 6c

Beginn der E-Mail-Adresse: sweber

Wilczek, Alexandra (WILC)

Deutsch, Französisch

Ausbildungsbeauftragte
Klassenleitung 7c

Beginn der E-Mail-Adresse: awilczek

Dr. Windau, Bettina (WIND)

Latein

Beginn der E-Mail-Adresse: bwindau

Wirth, Gunnar (WIRT)

Musik, Sport

EMSA und Musikschule
Stufenleitung Q1

Beginn der E-Mail-Adresse: gwirth

Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter

Faber, Kate (FABE)

Deutsch, Sozialwissenschaften

Beginn der E-Mail-Adresse: kfaber

Umlauf, Milena (UMLF)

Biologie, Chemie

Beginn der E-Mail-Adresse: mumlauf

Wieczorrek, Dennis (WIEC)

Englisch, Musik

Beginn der E-Mail-Adresse: dwieczorrek

Worgull, Anna-Lina (WORG)

Englisch, Geschichte

Beginn der E-Mail-Adresse: aworgull

Schulsozialarbeiterin

Legat, Sylvia

Kontakt: slegat(at)gyho.de oder 0157 38697821

montags und mittwochs: 8:00 – 14:00 Uhr,
freitags in den geraden Wochen: 8:00 – 14:00 Uhr.

Raum R309 (C-Turm ganz oben)

Termine sollten vorher bitte telefonisch, per E-Mail oder itslearning vereinbart werden.

Kontaktaufnahme

Erreichbarkeit der Lehrkräfte: Alle Lehrer*innen sind per E-Mail erreichbar. Die E-Mailadresse setzt sich zusammen aus dem Anfangsbuchstaben des Vornamens und dem Familiennamen, gefolgt von @gyho.de. Umlaute werden aufgelöst, z.B. ö = oe.
Beispiel: tkoehne(at)gyho.de