Lehrerinnen und Lehrer stehen als Beratungsteam des Gymnasiums Holthausen (kurz: BerTa-GyHo) bei verschiedenen Problemen als Ansprechpartner zur Verfügung. Wir beraten und helfen gerne.

Zu unserem Team gehören:

  • die Beratungslehrerin Frau Hoffmann: Lerncoaching
  • die Beratungslehrerin Frau Hupka: Lerncoaching (Elternzeit)
  • die Beratungslehrerin Frau Weber: Ernährung und Medien
  • die Schulseelsorgerinnen Frau Röthel (Elternzeit) und Frau Hoppe
  • die SV-Lehrer Herr Maron und Herr Rasche (2021/2022)
  • unsere externe Mitarbeiterin Frau Legat (Schulsozialarbeiterin).

Das Plakat zum Download (PDF, 4.7 MB) informiert über unser Beratungsangebot. Eine detaillierte Darstellung des Beratungskonzeptes gibt es ebenfalls zum Download. Hier findest du Informationen zum Lerncoaching.

Kontaktmöglichkeiten:

  • Frau Hoffmann (shoffmann@gyho.de) montags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Weber (sweber@gyho.de) freitags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Hoppe (mhoppe@gyho.de) freitags, 3. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Herr Maron (jmaron@gyho.de) donnerstags, 4. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Herr Rasche (srasche@gyho.de) dienstags, 5. Stunde, und nach Vereinbarung
  • Frau Legat (slegat@gyho.de) montags von 8:00 – 14:00 Uhr (in geraden Wochen), dienstags und donnerstags von 8:00 – 14:00 Uhr (Termine sollten vorher bitte telefonisch, per E-Mail oder itslearning vereinbart werden) in Raum R309 (C-Turm ganz oben).