Das Kollegium (Schuljahr 2018/2019)

Kollegium 2018

Hier sind die Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer aufgelistet.

Name

Vorname

Kürzel

Fächer

Funktion / Aufgaben

Amelung

Udo

AMEL

M, BI

Fachvorsitz Biologie
Co-Leitung 6c

Basch

Laura

BASC

D, E

Klassenleitung 6c

Becker

Jannik

BECK

M, SW

LAA

Birk

Doreen

BIRK

D, M

Stufenleitung Q2

Böckmann

Nicole

BÖCK

SP

 

Bomba

Sabrina

BOMB

E, S

Cambridge
Klassenleitung 9b

Borgmeier

Kristina

BORM

KU, SP

Koordination Arbeitsgemeinschaften

Brockhoff

Arne

BROC

M, SP

Stufenleitung Q2

Burggräf

Frauke

BURG

D, ER

Klassenleitung 9a

Camen

Rico

CAME

BI, SP

Klassenleitung 6b

Estermann

Julia

ESTE

E, SP

Koordination Erprobungsstufe

Farber

Rolf

FARB

M, PH

Koordination Praktika

Gergen

Marco

GERG

GE, SW

Koordination: Studien- und Berufsorientierung
Koordination Gesellschaftswissenschaften
Fachvorsitz Geschichte

Gomell

Sabine

GOME

L, ER

Stufenleitung zukünftige EF (19/20)

Günther

Laura

GÜNT

GE, PL

LAA'

Haag

Helge-Siiri

HAAG

S, EK

Fachvorsitz EK
Klimaschutzprojekte, Fair Trade

Heckmann

Volker

HECK

SW

 

Hellwig

Rebecca

HELL

E, MU

Fachvorsitz Englisch
Co-Leitung 6b

Hoffmann

Sabine

HOFF

E, M

Lerncoaching-Beratungslehrerin
Schulsanitätsdienst, Ausbildung erste Hilfe
Co-Leitung 5b

Hoppe

Melanie

HOPP

D, L, KR

z.Zt. Elternzeit

Hupka

Lisa-Marie

HUPK

E, F

Klassenleitung 8a

Jensen

Sahar

JENS

D, E

z.Zt. Elternzeit

Jesch

Rebecca

JESC

E, BI

 

Kanbar

Stefan

KANB

EK, GE

LAA

Kaufmann

Bernd

KAUF

GE, L, ER

Koordination Eingangspraktikum
Förderverein

Kegler

Patrizia

KEGL

D, F

 

Koch

Thomas

KOCH

M, PH

Fachvorsitz Physik
Ausbildungskoordination,
Praxissemester

MINT
Schulprogramm
Klassenleitung 7c

Kocyigit

Arzu

KOCY

E, IF

 

Köhne

Thorsten

KÖHN

M, CH, IF

stellvertretender Schulleiter
Sicherheitsbeauftragter
Ausbildung erste Hilfe
Co-Leitung 6d

Kohl

Wolfgang

KOHL

M, SP

 

Lotzkat

Uta

LOTZ

KU, SP

Fachvorsitz Kunst

Malmsheimer

Henning

MALM

L, E

Tonstudio
klassische Medien
Co-Leitung 6a

Maron

Jens

MARO

M, MU

Koordination Mittelstufe
Mitarbeit in der Verwaltung
Fachvorsitz Musik, Koordination Musikschule
Neue Medien
SV-Lehrer
Klassenleitung 7d, Co-Leitung 5d

Merten

Simone

MERT

E, F

Fachvorsitz Französisch
DELF-Koordination

Mex

Sabine

MEX

D, E

Klassenleitung 9d

Möller

Michael

MÖLL

SW, GE

Geschäftsführer Förderverein
Klassenleitung 8c

Mues

Andreas

MUES

D, PL, KR

Schüler-Uni
Schulprogramm
Stufenleitung Q1

Nattkemper

Philipp

NATT

D, PL

Fachvorsitz Philosophie
Presse

Neuhaus

Anne-Kathrin

NEUA

M, SP

z.Zt. Elternzeit

Paschmann

Patrick

PASC

E, GE

Klassenleitung 8d

Petrasch

Johanna

PETR

D, KU

 

Pickshaus

Mathias

PICK

M, PH

Stundenplan
Vertretungsplan

Präkelt

Christine

PRAE

D, E

Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination
Irland-Austausch
Klassenleitung 9c

Pratke

Angelika

PRAT

CH, E

Ungarn-Austausch

Preckel

Kerstin

PREC

D, ER

Stufenleitung Q1

Radtke

Corinna

RADT

KR, GE

 

Dr. Rasche

Sebastian

RASC

BI, PH

 

Recksiek

Michael

RECK

CH, BI, M

Fachvorsitz Chemie
Gefahrstoffbeauftragter
Schulsanitätsdienst
Klassenleitung 5b

Reinhardt

Ilona

REIN

KU

GyHo-Event-Management
Kunsthelfer

Ricke

Iris

RICK

M, BI

MINT
Klassenleitung 6a

Riechert

Judith

RIEC

D, L

z.Zt. Elternzeit

Rollié

Niklas

ROLL

D, EK

Co-Leitung 5c

Sayan

Meral

SAYA

D, E

LAA'

Scharf

Jill

SCHJ

D, ER

 

Schermuly

Elisabeth

SCHE

D, GE, KU

Fachvorsitz Deutsch
Klassenleitung 8b

Schlegel

Jens

SCHL

D, SP

Koordination Förderbereich
Seiteneinsteiger
Klassenleitung 7e

Dr. Schmidtseifer-Sürig

Sabine

SCHS

CH, PH

MINT-Koordination
Schule der Zukunft, Formel 1,
Wettbewerbe, Jugend forscht
Koordination HA-Betreuung
Strahlenschutzbeauftragte

Scholz

Dana

SCHD

F, S

 

Dr. Schrott

Georg

SCHG

D, KR

Fachvorsitz Katholische Religion
Prophylaxe – Streitschlichtung

Schulz

Knut

SCHK

D, SW

Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Mitarbeit bei der Studien- und Berufsorientierung
Presse

Klassenleitung 7b

Schwedler

Anne

SCHW

M, SP

Girls-/ Boys-Day, Sporthelfer
Fachvorsitz Mathematik
Klassenleitung 7a, Stufenleitung EF

Siepmann

Christian

SIEP

SP, CH

Koordination Sportbereich und Skifreizeit
Co-Leitung 5a

Dr. Silber

David

SILB

CH, PH

LAA

Szebrowski

Detlef

SZEB

M, PH, IF

Koordination Oberstufe
Neue Medien
Strahlenschutzbeauftragter
Fachvorsitz Informatik

Teuwen

Nicole

TEUW

MU, E

Klassenleitung 5c

Triebler

Eirik

TRIE

D, GE

 

Uesbeck

Nadine

UESB

E, S

Fachvorsitz Spanisch und Englisch
Klassenleitung 6d

Umerle

Christian

UMER

EK, GE

Mitarbeit bei der Studien- und Berufsorientierung
Stufenleitung EF

von Pock

Cinja

POCK

D, ER

Fachvorsitz Evangelische Religion
Schulseelsorgerin, SV-Lehrerin

Klassenleitung 5d

Weber

Sandra

WEBE

SP, BI

Beratungslehrerin

Wilczek

Alexandra

WILC

D, F

Ausbildungskoordination
Gleichstellungsbeauftragte
Fachvorsitz Französisch
Klassenleitung 5a

Dr. Windau

Bettina

WIND

L

 

Wirth

Gunnar

WIRT

MU, SP

Amiens-Austausch
Stufenleitung zukünftige EF (19/20)

Alle Lehrerinnen und Lehrer sind per E-Mail erreichbar. Die E-Mailadresse setzt sich zusammen aus dem Anfangsbuchstaben des Vornamens und dem Familiennamen. Umlaute werden aufgelöst, z.B. ö = oe.
Beispiel: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!