Das Kollegium (Schuljahr 2020/2021)

Kollegium 2018

Hier sind die Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer aufgelistet.

Name

Vorname

Kürzel

Fächer

Funktion / Aufgaben

Amelung

Udo

AMEL

M, BI

 

Birk

Doreen

BIRK

D, M

Stunden- und Vertretungsplan
Stufenleitung EF

Borgmeier

Kristina

BORM

KU, SP

Koordination Arbeitsgemeinschaften

Brockhoff

Arne

BROC

M, SP

Stufenleitung EF

Bulat

Engin

BULA

M, PL

LAA

Burggräf

Frauke

BURG

D, ER

Klassenleitung 9c

Bursche

Susan

BURS

BI, CH, PH

Klassenleitung 7c

Büschke

Inga

BÜSC

E, SP

Klassenleitung 7d

Camen

Rico

CAME

BI, SP

Förderbereich
Medienkonzept
Co-Klassenleitung 5d
Fachvorsitz Biologie

Celestino

Adriano

CELE

KR, SP

LAA

David

Frank

DAVI

BI, SP

 

Drews

Annie

DREW

D, E

LAA'

Estermann

Julia

ESTE

E, SP

Koordination Erprobungsstufe
Klassenleitung 6a

Gergen

Marco

GERG

GE, SW

Koordination: Studien- und Berufsorientierung
Koordination Gesellschaftswissenschaften
Klassenleitung 8b
Fachvorsitz Geschichte

Gomell

Sabine

GOME

L, ER

Stufenleitung Q1

Haag

Helge-Siiri

HAAG

S, EK

 

Haase

Wiebke

HAAS

ER, F

 

Hellwig

Rebecca

HELL

E, MU

Fachvorsitz Englisch
Klassenleitung 9d
Co-Klassenleitung 5c

Herget

Laura

HERG

D, E

z.Zt. Elternzeit

Hoffmann

Sabine

HOFF

E, M

Lerncoaching-Beratungslehrerin
Schulsanitätsdienst, Ausbildung erste Hilfe
Co-Klassenleitung 5b

Hoppe

Melanie

HOPP

D, L, KR

Schulseelsorgerin

Hupka

Lisa-Marie

HUPK

E, F

Frankreich-Austausch Roanne
Klassenleitung 5d

Jensen

Sahar

JENS

D, E

z.Zt. Elternzeit

Kaufmann

Bernd

KAUF

GE, L, ER

Förderverein

Kegler

Patrizia

KEGL

D, F

 

Koch

Thomas

KOCH

M, PH

Ausbildungskoordination, Praxissemester
Schulprogramm
Klassenleitung 6c

Kocyigit

Arzu

KOCY

E, IF

Mitarbeit: Stunden- und Vertretungsplan
MINT-Team
SV-Lehrerin

Köhne

Thorsten

KÖHN

M, CH, IF

Schulleiter
Sicherheitsbeauftragter
Ausbildung erste Hilfe

Lotzkat

Uta

LOTZ

KU, SP

Fachvorsitz Kunst

Magro

Claudia

MAGR

BI, GE

 

Malmsheimer

Henning

MALM

L, E

Tonstudio
klassische Medien
Co-Klassenleitung 5b

Maron

Jens

MARO

M, MU

Koordination Mittelstufe
Mitarbeit in der Verwaltung
Fachvorsitz Musik
Neue Medien
SV-Lehrer
Klassenleitung 9e

Merkel

Kristina

MERK

E, S

 

Mertek

Ferhan

MERF

EK, GE

LAA

Merten

Simone

MERT

E, F

DELF-Koordination, LCCI-Zertifikate
Koordination "Mehrmonatiger Austausch"
Schule ohne Rassismus
Klassenleitung 9a
Fachvorsitz Französisch

Mex

Sabine

MEX

D, E

Fachvorsitz Deutsch
Klassenleitung 6b

Miezal

Denis

MIEZ

D, EK

 

Mischke

Sonja

MISC

D, BI

LAA'

Möller

Michael

MÖLL

SW, GE

Geschäftsführer Förderverein
Klassenleitung 8c

Mondry

Benjamin

MOND

SW, SP

 

Mues

Andreas

MUES

D, PL, KR

Fachvorsitz Philosophie
Schüler-Uni
Schulprogramm

Nattkemper

Philipp

NATT

D, PL

Presse

Paschmann

Patrick

PASC

E, GE

GyHo-Event-Management
Klassenleitung 5a

Pehle

Linda

PEHL

F, E

LAA'

Petrasch

Johanna

PETR

D, KU

 

Pickshaus

Mathias

PICK

M, PH

Stundenplan
Vertretungsplan

Polatynski

Kinga

POLA

SW, D

LAA'

Präkelt

Christine

PRAE

D, E

Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination
Klassenleitung 8d
Co-Leitung 6c

Preckel

Kerstin

PREC

D, ER

Fachvorsitz Ev. Religion
Gleichstellungsbeauftragte

Radtke

Corinna

RADT

KR, GE

 

Dr. Rasche

Sebastian

RASC

BI, PH

Fachvorsitz Physik
MINT-Team

Recksiek

Michael

RECK

CH, BI, M

Gefahrstoffbeauftragter
Schulsanitätsdienst
Klassenleitung 7b
Fachvorsitz Chemie

Reinhardt

Ilona

REIN

KU

GyHo-Event-Management
Kunsthelfer

Ricke

Iris

RICK

M, BI

MINT-Team
Klassenleitung 5b

Riechert

Judith

RIEC

D, L

Co-Klassenleitung 5a

Rollié

Niklas

ROLL

D, EK

Klassenleitung 5c
Fachvorsitz EK

Sauer

Christin

SACH

D, S

 

Scharf

Jill

SCHJ

D, ER

 

Schermuly

Elisabeth

SCHE

D, GE, KU

Klassenleitung 8a

Schlegel

Jens

SCHL

D, SP

Stellvertretender Schulleiter
Seiteneinsteiger
Co-Klassenleitung 6a

Dr. Schmidtseifer-Sürig

Sabine

SCHS

CH, PH

MINT-Koordination
Schule der Zukunft, Formel 1,
Wettbewerbe, Jugend forscht
Koordination HA-Betreuung
Strahlenschutzbeauftragte

Scholz

Dana

SCHD

F, S

 

Dr. Schrott

Georg

SCHG

D, KR

Fachvorsitz Katholische Religion
Prophylaxe – Streitschlichtung
Klassenleitung 9b

Schulz

Knut

SCHK

D, SW

Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Mitarbeit bei der Studien- und Berufsorientierung
Presse

Klassenleitung 6d

Schwarzkopf

Christian

SCHC

GE, S

 

Schwedler

Anne

SCHW

M, SP

Koordination Praktika, Eingangs- und Orientierungspraktikum (EOP)
Girls-/ Boys-Day, Sporthelfer
Fachvorsitz Mathematik
Stufenleitung Q2

Siepmann

Christian

SIEP

SP, CH

Koordination Sportbereich und Skifreizeit

Szebrowski

Detlef

SZEB

M, PH, IF

Koordination Oberstufe
Neue Medien
Strahlenschutzbeauftragter
Fachvorsitz Informatik

Teuwen

Nicole

TEUW

MU, E

z.Zt. Elternzeit

Umerle

Christian

UMER

EK, GE

Mitarbeit bei der Studien- und Berufsorientierung
Stufenleitung Q2
Co-Klassenleitung 6b

von Pock

Cinja

POCK

D, ER

z.Zt. Elternzeit

Weber

Sandra

WEBE

SP, BI

Beratungslehrerin
Co-Klassenleitung 6d
Fachvorsitz Biologie

Wilczek

Alexandra

WILC

D, F

Ausbildungskoordination
Fachvorsitz Französisch
Klassenleitung 7a

Dr. Windau

Bettina

WIND

L

 

Wirth

Gunnar

WIRT

MU, SP

Koordination Musikschule
Amiens-Austausch

Stufenleitung Q1

Alle Lehrerinnen und Lehrer sind per E-Mail erreichbar. Die E-Mailadresse setzt sich zusammen aus dem Anfangsbuchstaben des Vornamens und dem Familiennamen. Umlaute werden aufgelöst, z.B. ö = oe.
Beispiel: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!